Agri79 Informations 10 mars 2016 à 08h00 | Par Ronan Lombard

Hachisch flambe avec Fierté au Salon de l’agriculture

Le concours de Paris est l’occasion de présenter les plus beaux représentants de la race parthenaise et de mettre en valeur le travail et l’investissement de ceux qui la font avancer.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Les juges Serge Bonnanfant et Patrice Huau ont été séduits par «le déplacement et la finesse» du taureau Hachisch (numéro 26).
Les juges Serge Bonnanfant et Patrice Huau ont été séduits par «le déplacement et la finesse» du taureau Hachisch (numéro 26). - © Ronan Lombard

Pas d’hallucination. Il y avait bien du Hachisch au Salon de l’agriculture, qui plus est bien à la vue de tous. Le jeune taureau du Maine-et-Loire du Gaec la Forêt Bonamy, à Trémentines et natif de la Vienne a su séduire les juges qui ont récompensé le vendredi 4 mars les qualités fonctionnelles et la mixité des plus beaux spécimens de parthenaise. « Nous avons choisi un animal qui reflète les qualités de notre race, avec de la conformation, de la finesse et toujours de la viande. » Ils ont également considéré les indicateurs de facilité de naissance et ce qui a peut-être le plus plu à Serge Bonnanfant et Patrice Huau, « c’est son déplacement. » Hachisch est un taureau harmonieux qui « sait mettre en valeur ses qualités. » Autant dire que les juges ont apprécié la fierté.

1 100 kilos de Fierté
Chez les femelles, c’est d’ailleurs le nom de la grande lauréate du jour. Dans la section des femelles gestantes, Fierté a devancé Ficelle, toutes deux du Gaec Delion à La Peyratte, tandis qu’en vaches suitées, un autre élevage du département, le Gaec Babin au Beugnon, obtient la plaque du premier prix, grâce à Fazenda.

 

Plus d'infos sur le Salon de l'agriculture dans le journal Agri 79 du 11 mars 2016

Les lauréats et participants deux-sévriens au Salon de l'agriculture

Concours Général Animaux 2016

Race : Parthenaise - Catégorie : Femelles suitées (71F1)

1

FAZENDA

GAEC BABIN
LE BEUGNON (79130)



4


FAITIERE

GAEC BABIN
LE BEUGNON (79130)



5


BANANE

GAEC PICAUVILLE
SCILLE (79240)



Race : Parthenaise - Catégorie : Femelles gestantes (71F2)

1

 

FIERTE

GAEC DELION
LA PEYRATTE (79200)



2

 

FICELLE

GAEC DELION
LA PEYRATTE (79200)



Race : Parthenaise - Catégorie : 1ère section Mâles Adultes (71M1)

1

 

GOLDMAN

GAEC LA GUILLOTIERE
VAUSSEROUX (79420)



2

 

GITAN

GAEC BODIN
ST SAUVEUR (79300)



Race : Parthenaise - Catégorie : 2ème Section Mâles Adultes (71M2)

2

 

HARDI

GAEC CHRIST'AL
SOUVIGNE (79800)



3


HARMONIEUX

GAEC PICAUVILLE
SCILLE (79240)



Race : Parthenaise - Catégorie : Prix de Championnat Femelle (71CF)

1

 

FIERTE

GAEC DELION
LA PEYRATTE (79200)


Race : Charolaise - Catégorie : Génisses nées du 15 août 2013 au 14 août 2014 (38F1)

1

 

IDENTITE

GAEC BONNET JULIEN&MARIETTA

LARGEASSE (79240)


Race : Blonde d'Aquitaine - Catégorie : Femelles suitées de moins de 5 ans (79F3)

7


IBIZA

EARL ELEVAGE COLLARDEAU
VILLIERS SUR CHIZE (79170)

 

 

 














Race : Prim'Holstein - Catégorie : Femelles en 1ère lactation (66F1B)

9


TH I FEVCR

SCL TEAM HOLSTEIN
PRAHECQ (79230)


Espèce : Equine/Asine

Race : Trait Poitevin - Catégorie : Concours Modèles et Allures - Etalons (CMAP1.TP)

2ème

 

Calin de la Fat

Association Nationale des Races Mulassières du Poitou  à Coulon (79510)


Espèce : Ovine

Race : Charmoise - Catégorie : Mâles 1ère section laine (04M1L)

1

 

FR53601250009

SALVAT BERNARD
LA FERRIERE EN PARTHENAY (79390)


4


FR57790750017

SALVAT BERNARD
LA FERRIERE EN PARTHENAY (79390)


Race : Charmoise - Catégorie : Mâles 1ère section apt. Laine (04-M1LL)

3

 

FR57790750017

SALVAT BERNARD
LA FERRIERE EN PARTHENAY (79390)


10


FR53601250009

SALVAT BERNARD
LA FERRIERE EN PARTHENAY (79390)


Race : Charmoise - Catégorie : CHALLENGE NATIONAL RACIAL (04CHUPRA)

3


FR53601250009

SALVAT BERNARD
LA FERRIERE EN PARTHENAY (79390)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours viande femelles non suitées (41FA1)

3


FR53756350004

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


3


FR53756350020

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


3


FR53756350074

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours laine femelles non suitées (41FA1L)

1er

 

FR53756350004

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


1er

 

FR53756350020

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


1er

 

FR53756350074

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours viande mâles Vendéen 10 à 15 mois (41M1L)

3

 

FR57000350565

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours laine mâles 10 à 15 mois (41M1LL)

6


FR57000350565

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours viande mâles Vendéen 15 à 18 mois (41M2L)

8


FR53500750179

SCEA BOYE LAURENT
POUGNE HERISSON (79130)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours laine mâles 15 à 18 mois (41M2LL)

4


FR53500750179

SCEA BOYE LAURENT
POUGNE HERISSON (79130)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours viande mâles Vendéen 19 à 30 mois (41M3L)

8


FR57658540036

SCEA BOYE LAURENT
POUGNE HERISSON (79130)


11


FR57274640031

SCEA BOYE LAURENT
POUGNE HERISSON (79130)


12


FR53500740206

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours laine mâles 19 à 30 mois (41M3LL)

3ème

 

FR57658540036

SCEA BOYE LAURENT
POUGNE HERISSON (79130)


9


FR57274640031

SCEA BOYE LAURENT
POUGNE HERISSON (79130)


10


FR53500740206

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours viande mâles Vendéen plus de 30 mois (41M4L)

5


FR33127030023

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Mouton Vendéen - Catégorie : Concours laine mâles plus de 30 mois (41M4LL)

6


FR33127030023

MME CLEMENT CELINE
VASLES (79340)


Race : Rouge de l'Ouest - Catégorie : Mâles 1ère section tondus (43M1T)

8


FR53745650115

SCEA PROUST
TERVES (79300)


10


FR53816250244

SCEA PROUST
TERVES (79300)


Race : Rouge de l'Ouest - Catégorie : Mâles 2ème section tondus (43M2T)

1er

 

FR53517520071

EARL BROUSSEAU
NUEIL LES AUBIERS (79250)


4


FR53651030393

EARL BROUSSEAU
NUEIL LES AUBIERS (79250)


6


FR36191920032

GAEC BAILLY
NUEIL LES AUBIERS (79250)


7


FR36191940005

SCEA PROUST
TERVES (79300)


Race : Rouge de l'Ouest - Catégorie : Prix de championnat mâles (43PCM)

1er

 

FR53517520071

EARL BROUSSEAU
NUEIL LES AUBIERS (79250)


Race : Rouge de l'Ouest - Catégorie : CHALLENGE NATIONAL RACIAL (43CHUPRA)

2ème

FR53816250244

 

 

 

SCEA PROUST
TERVES (79300)

 

 

Concours produits 2016

Les médailles d'or

Boissons aromatisées à base de vin / Boisson aromatisée à base de vin : DUHOMARD Cerise de l’entreprise Les Jardins de l'Orbrie ZA

Produits artisanaux ou industriels / Jus de fruits pétillant : Fines Bulles de Fruits Pommes Fraise  COEUR DE POM  de l’entreprise  Les Jardins de l'Orbrie

Produits artisanaux ou industriels / Jus de pomme pétillant : JUS DE POMME PETILLANT BIO  SANS AROME RAJOUTE de l’entreprise  Mimeau Jean-Fabrice à la Jaudronnière de Saint Pardoux

Beurres / Beurre AOP non salé : Beurre aop charente poitou pasteurisé doux Sèvre et Belle de la Coopérative Laitière de la Sèvre

Crèmes / Crème pasteurisée ensemencée - maturée plus de 35% MG : crème fraîche épaisse Echiré de la Coopérative Laitière de la Sèvre


Fromages / Chabichou du Poitou AOP : chabichou du Poitou aop au lait cru 150g Sevre et Belle au lait cru  de la Coopérative Laitière de la Sèvre

Fromages / Mothais sur feuille : mothais sur feuille : LE VILLAGEOIS
du GAEC les Trois Villages

Fromages / Mothais sur feuille : mothais sur feuille  à Danmaille José à Brêt
Route de la Faisanderie à Aubigné

 

Les médailles d'argent

Produits artisanaux ou industriels / Jus de pomme pétillant : Fines Bulles de Fruits Pomme Reinette Clochard  COEUR DE POM  des Jardins de l'Orbrie

Produits artisanaux ou industriels / Jus de pommes : PUR JUS DE POMMES naturel COEUR DE POM des Jardins de l'Orbrie

Crèmes / Crèmes (autres) : crème fraîche épaisse Grand Fermage  de la coopérative EURIAL La Viette à Vouhé

 

Les médailles de bronze

 

Boissons aromatisées à base de vin : DUHOMARD Rouge Arôme : Quinquina, gentiane des Jardins de l'Orbrie

Produits artisanaux ou industriels / Jus de fruits pétillant : Fines Bulles de Fruits Pommes - Citron  COEUR DE POM  des Jardins de l'Orbrie

Produits artisanaux ou industriels / Jus de pomme pétillant : Fines Bulles de Fruits Pomme COEUR DE POM 100% pommes multivariétal des Jardins de l'Orbrie

Produits artisanaux ou industriels / Jus de pommes : Pur JUS DE POMMES naturel COEUR DE POM   100% pommes multivariétal des Jardins de l'Orbrie

Fromages / Chabichou du Poitou AOP : CHABICHOU DU POITOU AOP  FROMAGERIE DES GORS  de la fromagerie des gors

Concours des vins

Les médailles d'or

LE CLOS DES MOTELES dans la catégorie Val-de-Loire et Centre - Anjou Gamay / Rouge millésime 2015. Produit par le GAEC Le Clos des Motèles

Domaine des Martin dans la catégorie Val-de-Loire et Centre / Anjou Villages  / Rouge millésime 2014. Produit par la SCEA Domaine des Martin

Les médailles d'argent

 

Cabernet d'Anjou dans la catégorie Val-de-Loire et Centre / Cabernet d'Anjou / Rosé millésime 2015. Produit par la SCEA Domaine des Martin

Crémant de Loire Blanc dans la catégorie Val-de-Loire et Centre / Crémant de Loire / Blanc millésime 2014 . Produit par le GAEC Lemoine Domaine de la Gachère

Domaine des Trahan dans la catégorie Val-de-Loire et Centre / Rosé d'Anjou / Rosé millésime 2015. Produit par la SCEA Les Magnolias des Trahan

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. AGRI 79 Informations se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui